Prerequisiti Analisi

Discussione di esercizi sul Precorso e le parti preliminari del programma
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1236: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
astra
Nuovo utente
Nuovo utente
Messaggi:1
Iscritto il:sabato 23 marzo 2019, 23:38
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1236: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Prerequisiti Analisi

Messaggioda astra » sabato 23 marzo 2019, 23:43

Salve a tutti, mi trovo in una situazione un pò complicata, volevo iscrivermi ad un corso di laurea in informatica, il problema è che non ho le basi matematiche, molte cose non me le ricordo altre non le ho proprio fatte, ci sono i corsi di analisi 1 e matematica discreta che mi preoccupano molto dato che sono ad un livello bassissimo, volevo un consiglio su quali argomenti recuperare e su quali libri studiare.
Nel mio caso, dato che parto praticamente da zero, è meglio studiare sui libri del liceo dei cinque anni o prendere un libro dei precorsi ed utilizzare quello?
Ho letto che i libri per i precorsi sono specifici, ma non so se fanno al caso mio dato che sono molto sintentici, ho comprato l'eserciziario del professor gobbino e mi piacerebbe avere un libro decente con cui rifarmi le basi.
Qualche consiglio?

[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1236: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1236: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1236: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Torna a “Preliminari”

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite